Мировая практика показывает, что компании сейчас сосредоточены на поиске уникальных талантов, которые смогут дать толчок их развитию. Следуете ли вы этому тренду и как происходит поиск талантов в НРД?
Нам не чужды все современные тренды рынка — это вопрос выживания. Если не стремиться к привлечению и удержанию талантливых людей, компания не сможет органично развиваться. Мы нацелены на поиск талантов как внутри нашего коллектива, так и за его пределами.
В рамках внутренней работы мы используем такой инструмент, как ежегодная оценка деятельности, где с руководителями подразделений обсуждаются итоги года. Это нам дает понять, кто из сотрудников себя ярко проявил и имеет высокий потенциал. Мы предлагаем им все возможности для развития внутри компании. На базе корпоративного университета есть программы личностного роста: тренинги по самоорганизации, эмоциональному интеллекту, умению выступать. Они помогают прокачать ценные в бизнесе навыки. Есть специальные курсы для развития компетенций руководителей, где учат формировать команду, эффективно выстраивать отношения с коллегами и управлять коллективом. Помимо этого, есть ряд тренингов, связанных с умением мотивировать людей и правильно проводить презентации. Эти инструменты дают перспективным сотрудникам базу для глубокого профессионального роста и развития, которая соответствует специфике финансовой инфраструктуры. Компания не остается равнодушной к успехам людей и всячески поощряет их. НРД стремится стать компанией, в которой сотрудники могут максимально реализовать свой потенциал.
Мы ищем талантливых сотрудников не только среди профессионалов, но и в студенческой среде. НРД плодотворно сотрудничает с Высшей школой экономики: наши коллеги читают лекции студентам, мы привлекаем учащихся в отборочные туры наших стажерских программ, ежегодно проводим для них научную конференцию NSD Progress. Это помогло нам сформировать хорошую репутацию среди учащихся и приобрести доверие преподавателей. Во время обучения студенты знакомятся со спецификой работы НРД и потенциальными коллегами. Такая практика позволяет им глубже понять свою профессию и нюансы деятельности финансовых организаций: начиная от дисциплины и требований к документообороту и заканчивая запуском и продвижением нового рыночного продукта. По окончании вуза лучшие стажеры становятся нашими штатными сотрудниками, которые легко адаптируются к рабочим реалиям и комфортно чувствуют себя в коллективе. Студентов ИТ-направленности мы ищем на ярмарках вакансий крупнейших технических вузов страны. В конце прошлого года мы искали ИТ-таланты на крупнейшем хакатоне России UrbanTech Challenge, организованным Правительством Москвы. В нашем треке более 100 разработчиков трудились над созданием прототипа приложения и сайта для физических лиц, предназначенных для анализа рынка ценных бумаг и рекомендации наиболее привлекательных инструментов для инвестирования. Успех мероприятия мотивировал нас провести будущей весной хакатон для отбора ребят на стажерскую программу по ИТ-специальностям. Наша цель — аккумулировать в своем пуле интересных и энергичных технических специалистов.
Какими качествами должен обладать кандидат, претендующий место в штате НРД?
Прежде всего важна профессиональная экспертиза. Даже молодой специалист должен обладать необходимыми знаниями и минимальным опытом. Уже абсолютно естественное требование к кандидату — наличие цифровых компетенций. Также нам важно то, насколько у человека велико стремление развиваться в своем направлении, насколько для него важен наилучший результат, мотивирован ли он работать в команде, оказывать помощь и поддержку.
Как в компании проходит адаптация новых сотрудников?
Мы постоянно совершенствуем процесс адаптации, так как это чрезвычайно важно для самой компании. В наших интересах ускорить этот процедуру и сделать ее максимально комфортной. Первое время человек познает специфику НРД и осваивается в коллективе. Адаптация начинается с первых часов на новом рабочем месте. Человек изучает внутренние правила, знакомиться с важными нюансами компании и за первую неделю проходит десять обучающих дистанционных курсов. В первый же день мы знакомим работника с нашим внутренним порталом, где можно найти быстрый доступ к необходимым сервисам и документам, и с книгой сотрудника, где есть ответы на вопросы, которое могут возникнуть у любого новичка. Затем мы проводим экскурсию по офису и знакомим с коллективом. При необходимости новичку назначается наставник и бронируется календарь встреч с ключевыми сотрудниками. Мы стремимся окружить нового коллегу заботой и вниманием и сделать так, чтобы человек на оставался наедине с самими собой.
Изменился ли ваш подход к управлению персоналом в результате волны цифровизации?
Цифра очень плотно входит в нашу жизнь, пронизывая всю структуру компании и влияя на внутренние процессы, поэтому работа с персоналом не могла остаться без изменений. Стоит отметить, что сейчас важным критерием для любого сотрудника является наличие цифровых компетенций. НРД высоко ценит и развивает цифровую грамотность — человек должен иметь представления о цифровых процессах и технологиях. Мы помогаем нашим сотрудникам наращивать эти компетенции, обогащать их знаниями и развивать интерес к этой области. В рамках данной инициативы мы запустили для всех желающих дистанционный обучающий курс «Инновационные технологии» на базе онлайн-университета «Нетология», где можно получить информацию о значимых технологических трендах из одного источника. Это помогает коллективу говорить на одном языке, развивать взаимопонимание и повышать эффективность работы всей компании.
Для удобства сотрудников мы сосредоточили все необходимые для работы сервисы в едином цифровом пространстве — на нашем внутреннем портале. Заходя туда, работник видит перед собой весь «каталог» опций, включая обучающие программы и систему электронного документооборота.
Отдельным пунктом я бы отметила зрелость восприятия кибербезопасности как показателя цифровой культуры. В цифровом мире кибербезопасность — это неотъемлемая часть жизни любого человека, и крайне важно быть бдительным и серьезно относиться к этому вопросу.
Корпоративная культура — зона ответственности HR или каждого сотрудника компании?
Корпоративная культура — это результат взаимодействия всего коллектива. HR в этом процессе выступает неким центром, который может направлять культуру в определенное русло, влиять на нее, прислушиваясь к пожеланиям сотрудников самой компании. Мы можем внедрять в корпоративную жизнь новые традиции, если на них есть спрос со стороны наших коллег. Я придерживаюсь мнения, что за культуру компании и внутренний климат отвечает каждый член коллектива.
Как вы оцениваете лояльность сотрудников по отношению к компании и их вовлеченность в рабочий процесс?
Лояльность зависит от условий работы и персонального уровня комфорта сотрудника, когда человек понимает, что ему нравится трудиться именно в этой компании и в этом коллективе. А вовлеченность показывает, сколько сотрудник готов сделать для организации сверх своих полномочий и насколько он готов выкладываться в процессе работы. Это два важных показателя, которые нужно измерять и развивать. На опыте НРД могу сказать, что ключевыми мотиваторами для сотрудников служат такие вещи, как работа в команде единомышленников, доверие к руководителю, сопричастность к масштабным проектам и возможность реализовывать инновационные идеи.