День первый
Одна из ярких дискуссий прошла под эгидой диверсификации бизнеса и освоения новых сфер. Современные центральные депозитарии (ЦД) ищут возможности по диверсификации сервисов и пытаются понять, как выстроить коммуникацию с регуляторами, сохранить ключевых специалистов и успеть за технологическими трендами.
Панелисты сошлись во мнении, что ЦД должны искать возможности для развития и эффективного воздействия на рынок, расширять услуги за пределами традиционной сферы, стараться понять стремления клиентов и регуляторов. Стало ясно — диверсификация идет полным ходом, что напрямую влияет на финансовые показатели и уровень услуг.
«Среди важнейших драйверов диверсификации — управление издержками, потребности рынка и задачи регулятора по развитию национального рынка. Нам необходимо понимать, есть ли задачи по международной интеграции, привлечению иностранных инвесторов или расширению возможностей для локальных инвесторов. Регуляторы и инфраструктура должны обеспечить конкурентоспособность, в том числе с финтех-компаниями, которые могут поставить под сомнение целесообразность существования инфраструктуры в ее текущем виде, — и многие ЦД, в том числе НРД, доказали свою гибкость за счет расширения линейки базовых и создания новых типов сервисов. Сегодня нашими вызовами являются ESG-повестка и расширение сервисных направлений, например, пенсионной индустрии», — отметила Мария Краснова, Первый заместитель Председателя Правления НРД.
По сей день вызовом для ЦД является и технология распределенного реестра. Это подтвердила профессор Моника Сингер, Руководитель ConsenSys South Africa lead, Член Правления SAICA и Accounting Blockchain Coalition, в докладе «Блокчейн: как меняется фондовый рынок?».
«Мир финансов меняется радикально, в том числе благодаря смарт-контрактам. Люди хотят быстрых расчетов, без лишних посредников. Новая технология позволяет автоматизировать корпоративные действия, запрограммировать систему предотвращения отмывания денег, повысить ликвидность на рынке, обеспечить гибкость с точки зрения выплаты дивидендов и многое другое. Это впечатляет! Я рассматриваю распределенные реестры как потенциал для развития ЦД, а не угрозу. Нужно лишь изучать новые процессы, обучать персонал и экспериментировать. Попробуйте — и вы увидите, что новый мировой порядок открывает возможности для трансформации бизнеса», — считает профессор Сингер.
Важно, что тренд на цифровизацию рынка ценных бумаг поддерживает и SWIFT. Это созвучно стратегии Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи.
Матвей Геринг, Директор Департамента стратегии на рынках капитала, SWIFT: «Актуальная стратегия SWIFT для рынка ценных бумаг нацелена на поддержку ЦД в период сосуществования традиционных и токенизированных активов. Переход на новый тип активов — факт, но будет идти постепенно, по всем типам ценных бумаг. Мы обязаны обеспечить нашим клиентам максимально бесшовный переход. Вся индустрия ценных бумаг пронизана темой инноваций и держит стратегической фокус на инновационных проектах, в том числе на новом классе ценных бумаг. Все это давно вышло за пределы „лабораторий“ — будущее происходит здесь и сейчас!»
День второй
АЦДЕ в этом году исполнилось 20 лет — самое время оценить, что уже сделано, и какие открываются перспективы. В рамках стартовой дискуссии второго дня участники АЦДЕ и представители других региональных ассоциаций центральных депозитариев обсудили, как организации такого типа быть наиболее эффективной в современном мире.
Под руководством Бориса Черкасского, Советника Генерального директора, ИНФИНИТУМ, спикеры дискутировали о том, как следует развивать взаимодействие ассоциации, нужно ли реформировать структуру АЦДЕ, есть ли потребность в общем депозитарно-расчетном пространстве АЦДЕ и каким оно должно быть.
«Вся мировая депозитарно-расчетная система не является эффективной. ICSDs и глобальные кастодианы отчасти решают проблемы трансграничных расчетов, но это обходится инвесторам недешево. Все наши депозитарии так или иначе научились обслуживать национальные рынки, но когда мы сталкиваемся с проблемами международных транзакций, эффективность резко падает. Такая же проблема у развитых рынков, которые пытаются решать ее разными способами. Большой интерес вызывает расчетно-депозитарная система T2S, позволяющая центральным депозитариям выполнять трансграничные операции, но пока этот шаг не поддержали в других частях света. Может быть, и нам подумать о создании аналогичных систем в рамках АЦДЕ или в сотрудничестве с ACG? Увеличит ли это привлекательность наших рынков? Нужно ли нам это?» — обратился модератор к коллегам.
Еще одна увлекательная тема второго дня — обеспечение финансовой стабильности за счет гармонизации реформирования банковского и фондового рынка.
Этот вопрос осветил Алексей Красинский, Заместитель Директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Он рассказал о процессах интеграции на просторах Евразийского экономического союза (ЕАЭС):
«За то время, что прошло с момента подписания договора ЕАЭС, мы выстроили стройную архитектуру нормативно-правового регулирования для достижения целей. Сегодня нас в большей степени интересует финансовый рынок. Здесь перед нами стоит четыре задачи: гармонизация требований к порядку деятельности и надзора на общем финансовом рынке с точки зрения регуляторной политики в отношении участников рынка; признание лицензий на страховом рынке, рынке ценных бумаг, в банковском секторе; беспрепятственное оказание услуг на финансовом рынке без дополнительной организации — юридического лица, обеспечение эффективного административного взаимодействия между регуляторами. Это принципы, которые позволят реализовать потенциал стран в союзе, обеспечить защиту интересов инвесторов и поддержать финансовую стабильность союза и отдельных государств».
Конечно, конференция АЦДЕ не обошла вниманием такую актуальную тему, как принципы ESG — экологическое, социальное и корпоративное управление. Доклад об этой философии представил Константин Сароян, Генеральный секретарь Федерации бирж Евразии.
По утверждению спикера, «с каждым годом фонды все больше инвестируют в компании, которые реализуют стратегию ESG. Такой подход привлекает внимание к компании и создает ей репутацию абсолютно другого уровня. В отношении фондовых бирж и центральных депозитариев можно сказать следующее: они могут исполнять в этой политике сразу две роли. Во-первых, это внутренняя функция, когда они сами придерживаются этой философии. Во-вторых, это внешняя функция, когда они играют роль регулятора для компаний, которые у них обслуживаются. Важно понимать, что реализация ESG— коллективная работа, поскольку затраты на нее высоки. Не имеет значение, когда этим занимается кто-то один, есть смысл, когда этим занят весь мир».
По традиции на конференции состоялось годовое Общее собрание участников АЦДЕ, в котором приняли участие представители членов и наблюдателей Ассоциации. Пост Председателя Ассоциации сохранил Генеральный директор ЦДА Ваган Степанян. В 2022 году Международная конференция Ассоциации центральных депозитариев Евразии состоится в Республике Армения и пройдет в гибридном формате.